ANIMATERRA Психоанализ и Психология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ANIMATERRA Психоанализ и Психология » Таинственная психология » Верите ли вы в судьбу, карму? Предопределена ли наша судьба?


Верите ли вы в судьбу, карму? Предопределена ли наша судьба?

Сообщений 1 страница 10 из 157

1

Может зря мы тут суетимся на этой грешной земле? Может быть "все уже украдено до нас?"
Карма, рок, судьба, фатум - страшные слова...

0

2

Как ни странно, еще не очень давно, в классический период, физика отвечала: "да, все предопределено. Теоретически, зная полное стостояние системы на какой-то момент и зная все законы которым она подчиняется, можно расчитать состояние системы на любой момент времени в прошлом или будущем". Это называется "научный детерменизм". Но фундаментальные открытия в области поведения элементарных частиц заставили пересмотреть это правило. Оказалось, что многие события в микромире по природе своей случайны, недетерменированы. Естественнно это свойство материи статистически нивелируется на макроуровне, но все равно играет свою роль. Многие очень большие ученые не могли это принять. Например Энштейн. Он сказал свое знаменитое "Бог не играет в кости".
Бог не играет, а природа играет. И еще как. Каждую секунду бросает неисчислимые миллиарды миллардов костей.

Отредактировано DG (2007-08-01 17:45:32)

0

3

Мне интересно другое, вы сами верите в предопределнность судьбы? Вот каким образом, человек находит свой путь? Или теряет его?
Если есть коллективное бессознательное, то значит многое предопределено. Даже в работе с людьми - я вижу, что нет ни одного случайного человека, который ко мне, психологу, приходит, и также нет случайного человека, который от меня, психолога,  сбегает... :D
И я знаю механизмы этого процесса. И заранее знаю, кто будет работать, а кто нет...Хотя при этом - я могу не знать вообще человека...

Отредактировано Marina (2007-08-02 14:46:21)

0

4

Marina написал(а):

в работе с людьми - я вижу, что нет ни одного случайного человека, который ко мне, психологу, приходит

Мариночка Николаевна, человеку все равно представляется тот самый случай! побывать у Вас. И неважно, как потом всё складывается, важно, что он всё равно сделал для себя самого шаг: сначала к Вам, потом к себе.
Уверена, что ни один не ушёл пустым  ;)  Каждый взял по своей ноше - но безусловно оставил в себе уже что-то новое. Хоть немного, да оторвал себя от проблемы. Взлететь не каждому по силам  :)

0

5

Судьба дается изначально - мы не можем, например, переродиться по своему желанию в другом месте в другое время. Не выбираем родителей, не выбираем детей. Судьба приподносит нам выбор - что и как делать с тем, что она нам дает. Наша задача - делать мудрые шаги, принимать подарки с благодарностью, бережно сохранять.
Не унывать

0

6

Светик* написал(а):

важно, что он всё равно сделал для себя самого шаг: сначала к Вам, потом к себе.

Конечно, человек сам делает свой выбор. Я немного о другом. НАше окружение - это отражение нашего внутреннего мира. Так что, если оглянуться, то можно сразу понять - какие мы и из чего состоим. Что внтутри, то и во вне.Это и есть некая судьба. Мы меняемся и меняется и окружение и жизнь.

0

7

Наглядный пример, человек который был в "грязи" общался в обществе малообразованных людей, когда поднялся в "князи" попал в высшее общество.

0

8

я тут немного читала про эгрегоры
там понравилась мысль о том, что истинный эгрегор - это тот, в который легко войти и таже легко выйти (без зависимостей)

0

9

Объсните нам, что такое эгрегор?

0

10

вот так и знала, что кто-то спросит  :D
ща найду оттуда же грамотную трактовку...

0


Вы здесь » ANIMATERRA Психоанализ и Психология » Таинственная психология » Верите ли вы в судьбу, карму? Предопределена ли наша судьба?


Создать форум. Создать магазин